Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
 
 
 
 
тел. +7(9O3) 2O4-23-49
E-mail: infо@lex.pw
 
Отправить письмо адвокату
Общаться с коллегами
 
 
Чтобы задать вопрос, пройдите >>>регистрацию<<<
 
Страница 1 из 11
Консультации юристов на businesslawyer.su » Консультации по юридическим вопросам » Жилищные вопросы » Жилищные вопросы (Неправатизированная квартира)
Жилищные вопросы
Natali2010 Дата: Пятница, 11.02.2011, 12:57 | Сообщение # 1
 
Самара
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 20
Замечания: 0%
Статус: Offline
На общую площадь в 53 кв.м прописано семь человек, правомерно ли это? Что можно сделать?
   
 
Гость Дата: Понедельник, 14.02.2011, 15:11 | Сообщение # 2
 





Вопрос по моему не по теме ресурса sad
   
 
Гость Дата: Вторник, 15.02.2011, 11:39 | Сообщение # 3
 





Ну вообще да, Natali2010, Вы же у зубного аппендицит не лечите?
   
 
Петр Петрович Дата: Пятница, 18.02.2011, 16:27 | Сообщение # 4
 





В какой-то квартире было за год прописано 17000 человек, так что в Вашем случае, совет, сходите в выходные в ресторан и поднимите бокал, за то, что Вас обошла такая участь ...
   
 
Natali2010 Дата: Пятница, 25.03.2011, 09:42 | Сообщение # 5
 
Самара
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 20
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну вообще это несеръезные ответы. Хотелось бы узнать все таки юридически.
   
 
Гость Дата: Пятница, 25.03.2011, 14:28 | Сообщение # 6
 





Скоро 1 апреля biggrin поэтому и ответы такие cry cry cry
   
 
Natali2010 Дата: Понедельник, 28.03.2011, 20:40 | Сообщение # 7
 
Самара
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 20
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мы знаем по законадательству, что на квадратный метр разрешено ... м.кв. Значит можно через суд?
   
 
Natali2010 Дата: Вторник, 19.04.2011, 17:22 | Сообщение # 8
 
Самара
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 20
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мы знаем по законадательству, что на квадратный метр разрешено ... м.кв. Значит можно через суд?
(ст. 70 ЖК) хотела бы узнать мнения других с юридической точки. Кто может ответить мне на вопрос??
   
 
Диля Дата: Среда, 20.04.2011, 16:04 | Сообщение # 9
 





Natali2010, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

26. Обратить внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).

Судам также следует иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации (часть 1 статьи 70 ЖК РФ) не предусматривает возможности ограничения соглашением сторон права пользования жилым помещением по договору социального найма вселенного члена семьи нанимателя.

Отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке. Вместе с тем причины, по которым члены семьи нанимателя отказывают в даче согласия на вселение в жилое помещение других лиц, не имеют правового значения, а потому их отказ в таком согласии не может быть признан судом неправомерным.

   
 
Natali2010 Дата: Среда, 20.04.2011, 18:10 | Сообщение # 10
 
Самара
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 20
Замечания: 0%
Статус: Offline
В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей.
В данном случае наниматель жилого помещения без согласия в письменной формы членов своей семьи прописал своего родителя (мать).
   
 
Гость Дата: Четверг, 21.04.2011, 16:57 | Сообщение # 11
 





Идите в суд с иском о выселении и прекращении записи о регистрации и ссылайтесь на указанные Вами обстоятельства, привлекайте в качестве третьих лиц на стороне заявителя - членов семьи, у которых согласия не спрашивали и паспортный стол ...
   
 
Natali2010 Дата: Пятница, 29.04.2011, 18:24 | Сообщение # 12
 
Самара
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 20
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
   
 
Консультации юристов на businesslawyer.su » Консультации по юридическим вопросам » Жилищные вопросы » Жилищные вопросы (Неправатизированная квартира)
Страница 1 из 11
Поиск: