Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish

тел. +7(9O3) 2O4-23-49
E-mail: infо@lex.pw

Отправить письмо адвокату
Общаться с коллегами

Чтобы задать вопрос, пройдите >>>регистрацию<<<

Страница 1 из 11
Консультации юристов на businesslawyer.su » Консультации по юридическим вопросам » Жилищные вопросы » Судебный процесс длится более 10 лет! Где справедливость? (Незаконно выселили, отняли имущество, фальсификации документ)
Судебный процесс длится более 10 лет! Где справедливость?
Grebneva Дата: Пятница, 05.02.2010, 14:50 | Сообщение # 1

г.Оха Сахалинской обл.
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Обращение к квалифицированным юристам, опытным адвокатам, ко всем гражданам России.

Окажите мне, пожалуйста, бесплатную правовую помощь в защите своих законных прав, дайте разъяснения и юридическую консультацию.
Я, Гребнева Любовь Ивановна, жертва политических репрессий, пенсионерка, 1938 года рождения, родилась и работала всю жизнь в условиях Крайнего Севера. Являюсь собственником трехкомнатной квартиры в городе Оха, Сахалинской области, ул. Ленина 41/1, кв.2, согласно свидетельства о праве собственности на квартиру за № 1376 от 25 ноября 1993 года, а также имела в собственности приусадебный участок с насаждениями и хозяйственными постройками, прилегающие к дому и пользовалась более 15 лет. Со мной проживал муж, он был инвалид I группы, ветеран труда, который в 2000 году умер от вторичного инсульта.
Судебные тяжбы длятся с 20 января 1999 года по 2009 год. Дом, в котором я проживала, был выведен из эксплуатации, как пострадавший от землетрясения, которое произошло 28 мая 1995 года и 8 января 1996 года в г. Охе Сахалинской области, где было введено чрезвычайное положение.
Во исполнения Постановления Правительства РФ от 29.08.1996 года за №1036 «О дополнительных мерах по оказанию помощи граждан, пострадавшим от землетрясения на севере Сахалинской области» была создана межведомственная комиссия по приказу Минстроя РФ от 10.09.1996 года за №17-123, которая произвела дополнительное обследование жилых домов в г. Охе, получивших повреждение в результате землетрясений 28.05.1995 года и 08.01.1996 года и составила акт №9, который утвержден Губернатором Сахалинской области и заместителем Министра строительства РФ 27 сентября 1996 года. На основании акта №9, официального документа имеющего юридическую силу и обязательного для исполнения. Наш дом 41/1 по ул. Ленина в г.Охе был включен в этот акт №9 в приложении №1 под №78, как имеющий подтверждение 2-ой степени, как потенциально опасный для проживания и не подлежащий восстановлению. Были составлены списки граждан, имеющих право на получение государственных жилищных сертификатов и быстровозводимых домов модульного типа (БКМ) в г. Охе и в г. Южно-Сахалинске в том числе и я попала в этот список. Список был вывешен только в здании администрации г.Охи, в местной же газете «Сахалинский нефтяник» от 9.11.1996 года опубликовали акт №9 не полностью, до порядкового номера 49, там наш дом 41/1 по ул. Ленина не отображался, чем было нарушено право на владение достоверной и полной информации, нарушении п.4 ст. 29 Конституции РФ.
05.12.1998 года я, Гребнева Л.И., обратилась с заявлением о предоставлении жилого сертификата в администрацию г. Охи, ответа до сих пор не получила. Я обращалась во все инстанции, вплоть до Президента РФ.
Меня, как собственника, не позднее, чем за год до предстоящего изъятия приватизированной квартиры, администрация г. Охи не уведомила в письменной форме.
В ноябре 1998 года жилищным трестом, с ведома, и по указанию администрации г. Охи в нарушении действующего законодательства, конституционных прав, с целью лишения собственности были отключены электроэнергия, газ, вода и производилось механическое разрушение жилого дома трактором(имеется видеозапись в Охинском городском суде). Этим самым была создана обстановка невозможности проживания в зимнее время в своей квартире, реально было поставлено под угрозу наше здоровье. Нас дважды показывали по телевидению и писали в газетах.
31 декабря 1998 года городская Охинская прокуратура вышла с иском в суд о выселении из жилого помещения, грозящего обвалом на основании акта от 17 декабря 1998 года, который не соответствует требованиям «Положения по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и жилого общественного фонда для постоянного проживания». Решением Охинского городского суда от 20.01.1999 года я была принудительно выселена в двухкомнатную старую, аварийную, квартиру без согласия собственника, от которой отказалась, так как он неравноценна той, которой ранее проживала, что противоречит статье 35 Конституции РФ.
Выселение производилось по определению судьи городского суда от 22.01.1999 года и осуществлялось службой судебных приставов, мое имущество судебными приставами описано и составлен акт от 27.01.1999 г. Имущество было вывезено жилищным трестом неизвестно куда, а затем оно было разворовано неизвестными лицами, об этом мне сообщила милиция, а я с мужем инвалидом была «выброшена» на улицу зимой, ордер на двухкомнатную квартиру не получала, остались без определённого места жительства до сих пор.
Решение от 20.01.1999 года я обжаловала в Сахалинский областной суд.
Определением от 25 мая 1999 года, вынесенного судебной коллегией по гражданским делам Сахалинского областного суда на решение Охинского городского суда от 20.01.1999 года отменено и дело направленно на новое рассмотрение в тот же суд. (т.к. суд неправильно применил нормы материального права, повлекшие вынесение по делу незаконного решения).
10 января 2000 года Охинский городской прокурор отказался от иска, в связи с тем, что предмет спора утрачен, производство по делу было прекращено, я осталась без крова, без имущества, земельного участка и хозяйственных построек.
17 мая 2000 года я обратилась в суд с жалобой о незаконности Постановления администрации г. Охи №1300 от 24.12.1996 г. «О запрете прописки и отчуждения квартир в домах, подлежащих выводу из эксплуатации в ветхом жилом фонде в г. Охе и районе». Данное постановление затронуло мои интересы и права собственника (приложение 1, № 78), лишило меня возможности в полной мере распоряжаться своим имуществом, и нарушило тем самым ст.27 Конституции РФ.
Мое заявление было рассмотрено, но в процессе судебного заседания в Охинском городском суде судьей Хаировым Ю.И. было фальсифицировано дело №2-501/01 от 06.12.2001 года. При вынесения решения судья Хаиров Ю.И. основывался на Постановление №954 г. Охи от 01.10.1997 г. «Об отмене запрета и отчуждения квартир в домах 3 степени в г. Охе, хотя фактически данное Постановление не имело никакого отношения к нашему дому, так как в данном Постановлении четко обозначено: за исключением домов, согласно приложения №1. в результате по решению судьи Постановление №1300 отменено, но фактически это не так, оно до сих пор действует, в результате ущемлены мои права и интересы, я не смогла продать квартиру, поменять место жительства, прописать внуков, оформить в собственность земельный участок и хозяйственные постройки, которые были включены в план застройки квартала 1а (ст.234 Гражданского кодекса РФ). Судебная защита не гарантируется в нарушении части1статьи 46 Конституции РФ.
Решение по делу №2-501/01 от 06.12.2001 года мною было обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Сахалинского областного суда.
26 февраля 2002 года определением судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда решение по делу №2-501/01 было отменено и направленно на новое рассмотрение в тот же суд (т.к. Охинский городской суд рассматривал требования, с которыми я в суд не обращалась).
03 сентября 2002 года было вынесено определение об отложении судебного заседания до разрешения вопросов об устранении указанных в определении недостатков до 20 сентября 2002 года.
03 апреля 2003 года в ходе судебного заседания было определено перенести заседание на 19 апреля 2003 года, ввиду того, что ни одна из сторон не представила никаких документов.
В решении от 02 июля 2003 года по делу №2-465 отсутствовали какие-либо упоминания о жилищном сертификате, однако судья указал, что дом является ветхим и выводился из эксплуатации на основании акта №9, хотя в судебном заседании мною неоднократно ставился вопрос именно в удовлетворении исковых требований в части отмены Постановления мэра г. Охи №1300 от 24 декабря 1996 года, так как нарушается мои конституционные права, и выдачи мне жилищного сертификата для приобретения жилья в виде трехкомнатной квартиры, взыскании компенсации морального вреда в размере 300000 рублей.
В ходе судебного заседания был сфальсифицирован отказ от исковых требований в части о незаконности Постановления мэра г.Охи №1300 от 24 декабря 1996 года и о выдачи мне жилищного сертификата, введением меня в заблуждение судьей Сычевым С.Г. Определение об отказе от жилищного сертификата и БКМ не выносилось
Сахалинская областная коллегия от 26 августа 2003 года определила отменить решение Охинского городского суда от 2 июля 2003 года и направить дело на новое рассмотрение в части взыскания с администрации компенсацию за жилье в мою пользу в размере 62106 рублей, а также отказа в возмещении морального вреда.
Я вновь уточнила исковые требования своим заявлением от 02.06.2004 года, но данное заявление было проигнорировано судом.
09 июня 2005 года в Охинском городском суде опять рассматривается дело судьей Сычевым С.Г.
На судебное заседание по повестке приглашается только доверенное лицо Коваленко О.В., а про меня забыли, что я являюсь истцом, т.е. меня не известили надлежащим образом.
Также отсутствовал ответчик – администрация города Охи. В ходе судебного заседания 09.06.2005 года моим представителем был заявлен отвод судье, он восприняв это, как личное оскорбления начал кричать, грубить, разговаривать на «ты» и потребовал покинуть зал судебного заседания. В случае отказа пригрозил вызвать пристава и вытолкал моего представителя силой. Ей ничего не оставалось как выйти и получить на руки определение. Судья ей ничего не выдал и сказал в устной форме приходите 10.06.2005 года. Тем самым судья лишил меня и моего представителя возможности воспользоваться правом давать объяснения, приводить доводы, возражения, установленных ст.35 ГПК РФ, что является недопустимым. В данное время судья Сычев С.Г. отстранен от занимаемой должности.
10.06.2005 года в 10 часов утра явилась по приглашению представитель Коваленко О.В. и ей на руки секретарь выдает определение от 9.06.2005 года и решение суда от 10.06.2005 года
В силу ч.16 ГПК РФ судья был заинтересован в исходе дела, когда успел рассмотреть и напечатать, получается все уже было спланировано. Я как истица была не уведомлена, что согласно ст.364 ГПК РФ является основанием для отмены решения судьи первой инстанции.
При ознакомлении с материалами дела протокол судебного заседания от 10.06.2005г. отсутствовал, страницы были пронумерованы простым карандашом, дело не скреплено печатью и подписью. Были подложены фальшивые документы.
9.06.2005г. в протоколе была одна ложь. Как представитель могла знать, что объявлен перерыв до 10.06.2005г. до 10 часов?, если её выгнали из зала суда. В решении от 10.06.2005г судья указывает, что я, Гребнева Л.И., со слов представителя, болею и не могу явиться в судебное заседание? Если представителя не было. А может, быть у меня действительно была уважительная причина, тогда судебное разбирательство судья должен перенести на другое время. Я была лишена дать пояснения по существу заявленного спора. Суд вынес решение в нарушении требований процессуального закона, что влечет незаконность и безусловную отмену решения суда в силу ч.2 ст.364 и ст.387 ГПК РФ.
Решение Охинского городского суда от 10.06.2005 года было вынесено в нарушении ст.45 и ч.1 ст.46 Конституции РФ. Была подана жалоба и замечание на отсутствие протокола судебного заседания от 10.06.2005г., а также жалоба на неправомерные действия судьи Сычева В.Г.
2 августа 2005 года областная коллегия Сахалинской области вынесла определение по кассационной жалобе представителя Коваленко О.В., у которой не имеются полномочий, срок доверенности истек 12 июля 2005 года, жалоба должна быть возвращена в соответствии п.3 ст.339 ГПК РФ, что и не было сделано. Суд второй инстанции не принял во внимание все обстоятельства имевшие отношение к делу, а мои доводы были неправильно истолкованы.
Последующие попытки добиться пересмотра судебных решений по моему делу в порядке судебного надзора были безуспешны.
Незаконные действия администрации г. Охи и района Сахалинской области ограничили мне доступ к правосудию, нарушили мои конституционные права на государственную и судебную защиту, причинили мне страдания, поскольку пошатнули мою веру в справедливость государства в целом, и отдельных его структур и должностных лиц в частности.
Определение, вынесенное Сахалинским областным судом от 02.08.2005 г. принято без учета п.16 Постановления от 26.12.1984 №5 Пленума Верховного суда в редакции Пленума ВСРФ №10 от 25.10.1996 г. в котором указано: «Судам также следует учесть, что в силу п.3 ст.35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения».
Определением Верховного Суда РФ от 09 апреля 2008 года в истребовании моего дела о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда было отказано.
На мое обращение в Конституционный Суд РФ, мне лишь сообщили, что Конституционный Суд РФ проверяет только конституционность закона. Примененного или подлежащего применению к заявителю в конкретном деле, а в моем обращении этого нет.
В течении многих лет я вела переписку с различными чиновниками и инстанциями, все желали поскорее разобраться, говорили о нарушении законности, но никакого конкретного волевого решения так и не было принято, никто не осуществлял надзор.
За 109000 руб. в Российской Федерации ни в одном городе не купишь трехкомнатную квартиру в новом доме. Сегодня жилье приходится покупать по рыночным ценам, а не по «вымышленным» ценам рассчитанной ЗАО «ГАКС».В суде была представлена справка с Управления статистики о средней стоимости 1 кв. метра жилья по Сахалинской области.
Моральный вред, причиненный мне, связан с утратой собственности трехкомнатной квартиры, с хищением имущества, невозможностью проживать в собственной квартире, необходимостью годами обращаться в инстанции за защитой прав, гарантированных Конституцией РФ, причинение морального вреда является вина администрации города Охи. Снос дома, в котором в это время живут люди – это посягательство на неприкосновенность жилища, частной жизни, гарантированных Конституцией РФ, в результате чего подорвано здоровье! Моральный вред оценен в 300000 рублей, однако он удовлетворен не в том объеме, как просила, а лишь в размере 10000 рублей. Однако считаю, что данный размер, вынесенный судом несоразмерен с теми страданиями, которые я понесла. Так, ответчиком умышленно были совершены противоправные и противозаконные действия в отношении собственника, ответчик фактически воспрепятствовал допустимому по закону распоряжению и владением недвижимым имуществом на праве собственности, своими действиями ответчик, в лице администрации г. Охи, не проявил действий. Не приняли меры бывшие мэры Ярулин Н.С и Хорошавин А.В по исправлению создавшейся ситуации, а именно: не выдали жилищный сертификат, взамен вынуждено утраченной собственности, не решили вопрос о предоставлении жилья в сейсмостойких быстровозводимых домах модульного типа, не компенсировали в полном объеме денежными средствами за утраченное имущество собственника. В настоящее время я до сих пор без жилой площади, из-за неправомерных действий, продолжаю страдать, болеть из-за потери прежних комфортных условий проживания, живу с каждым днем, переживая о случившемся без надежды в исправлении создавшейся ситуации. Я не принимаю участия в выборах, меня нет в списках с 1999 года, так как списали дом вместе со мной. Говоря о моральном вреде, который был заявлен всего в размере 300000 рублей, нельзя указывать, что данная сумма способна загладить вину ответчика – администрации г. Охи. В доме становилось совершенно невозможно жить. Во-первых, зимой, отключили электроэнергию, газ, отопление. Во-вторых, жильцы, защищающие свои права, подверглись насильственному избиению и угрозам о выселении неизвестными лицами, о чём публиковалось в местных СМИ; было подано заявление в городскую прокуратуру г. Охи, на которое до сих пор не получили ответ. В-третьих, тракторной техникой и металлическим тросом умышленно ломали дом, в то время, когда я с мужем и с внуками находилась в нём, дом моментально превратился из ветхого, пострадавшего от землетрясения, в дом «грозящий обвалом», тем самым подвергнули опасности нашу жизнь. В конце концов принудительно были выселены.Люди до сих пор в г.Охе проживают в аварийных домах и я с мужем могла остаться в своем доме, но им нужна была земля.
Я потеряла мужа, с которым прожила 44 года, терпела вместе с ним все страдания и унижения. Он также имел права на имущество и жилье, являлся инвалидом 1 группы и скончался от вторичного инсульта.
Администрация города Охи, городская прокуратура и Охинский городской суд были заинтересованы в провале моего дела, умышленно затягивали судебные разбирательства. За выдачей жилищных сертификатов и БКМ контроль никто не осуществлял, население не информировалось, комиссии по распределению направленной помощи пострадавшим от землетрясения, не создавались, протоколы отсутствовали, очередность не соблюдалась. Суд принимал свои «Решения» и «Определения» Именем Российской Федерация попирая все принципы нравственности и справедливости, защищая интересы отдельных лиц, которые имели в своих руках власть и полномочия, а интересы и права гарантированные «ЗАКОНОМ», таких как я, остались никому ненужные. Я потеряла время, здоровье.

Противостоять администрации, прокуратуре, городскому суду не просто, но надеюсь на Вас. На свою нищенскую пенсию я ни в состоянии нанять адвоката. В Конституции РФ статья 20 часть 1 написано: «каждый имеет право на жизнь», а какая жизнь без крова?

Гость Дата: Среда, 10.02.2010, 15:36 | Сообщение # 2

Мы живем в России и этим все сказано, никто никому не нужен, все сами за себя, есть кому помочь - выжил, нет, - искать правду нечего нужно заработать и купить.
Горькая, но правда

Гость Дата: Вторник, 16.02.2010, 19:42 | Сообщение # 3

Точно ... sad sad sad

Гость Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 02:56 | Сообщение # 4

StepanovichAzat, таких не найдется....................

Консультации юристов на businesslawyer.su » Консультации по юридическим вопросам » Жилищные вопросы » Судебный процесс длится более 10 лет! Где справедливость? (Незаконно выселили, отняли имущество, фальсификации документ)
Страница 1 из 11
Поиск: