Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
 
 
 
 
тел. +7(9O3) 2O4-23-49
E-mail: infо@lex.pw
 
Отправить письмо адвокату
Общаться с коллегами
 
 
Чтобы задать вопрос, пройдите >>>регистрацию<<<
 
Страница 1 из 11
Консультации юристов на businesslawyer.su » Консультации по юридическим вопросам » Все о договорах » Договор долевого участия в строительстве (214-ФЗ)
Договор долевого участия в строительстве (214-ФЗ)
1advokat Дата: Четверг, 12.01.2012, 18:41 | Сообщение # 1
 
Москва
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 10000
Статус: Offline
Застройщик и физическое лицо заключили договор долевого участия в строительстве, по условиям которого дольщик не вправе переуступать свои права по договору до полной оплаты суммы договора. Соответствует ли действующему законодательству данное условие договора?
   
 
1advokat Дата: Четверг, 12.01.2012, 18:42 | Сообщение # 2
 
Москва
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 10000
Статус: Offline
Ответ: Данное условие соответствует действующему законодательству.

Обоснование: Уступка участником долевого строительства прав требования по договору допускается после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ. Данная норма содержится в п. 1 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
Следует учитывать, что перевод долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (ст. 391 ГК РФ). Поэтому и без включения в договор рассматриваемого условия физическое лицо не сможет уступить свои права по неполностью оплаченному договору без согласия на то застройщика.
Исходя из изложенного выше, а также руководствуясь принципом свободы договора (п. 1 ст. 1, ст. 421 ГК РФ), можно прийти к выводу о том, что условие о запрете переуступки прав по договору до полной оплаты суммы этого договора не противоречит законодательству.
Данный вывод подтверждается судебной практикой (см., например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.03.2007 N Ф03-А04/07-2/290).
   
 
Консультации юристов на businesslawyer.su » Консультации по юридическим вопросам » Все о договорах » Договор долевого участия в строительстве (214-ФЗ)
Страница 1 из 11
Поиск: