Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish

тел. +7(9O3) 2O4-23-49
E-mail: infо@lex.pw

Отправить письмо адвокату
Общаться с коллегами

Чтобы задать вопрос, пройдите >>>регистрацию<<<

Страница 1 из 11
Консультации юристов на businesslawyer.su » Консультации по юридическим вопросам » Основные юридические вопросы » перерегистрация ООО (формы 13 и 14)
перерегистрация ООО
tanketka Дата: Четверг, 10.12.2009, 11:53 | Сообщение # 1

Петропавловск-Камчатский
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я начинающий юрист и у меня возникли сомнения, может кто поможет??? Есть у нас ООО в него входит два учредителя (физические лица). Один участник (он же учредитель) выходит из ООО. Мы предоставляем в налоговую форму 13001 то есть заявление о гос. регистрации изменений, вносимых в учред. документы юр. лица, где отмечаем пунк в целях приведения устава в соответсвии с ФЗ-312 от 30.12.2008 (приложение - лист, Л то есть сведения об участнике - физическом лице куда вписываем оставшегося участника, предоставляем еще один лист со сведениями о заявителе), также договор купли- продажи одного участника другому доли в уставном капитале, протокол общего собрания о выходе из общества одного участника и устав в новой редакции, то есть на одного участника.
ИЛИ ЖЕ Мы сначало предоставляем туда форму 14001 то есть заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице содержащиеся в ЕГРЮЛ, где отмечаем что изменяем сведения об участниках - физ. лицах (приложения лист Г, на каждого участника заполняем отдельно, то есть возникновение право на долю и прекращение, еще один лист о заявителе), также договор купли- продажи одного участника другому доли в уставном капитале, протокол общего собрания о выходе из общества одного участника. ПОЛУЧАЕМ ИЗМЕННИЯ И ПОТОМ УЖЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕМ ФОРМУ 13001 (ОТМЕЧАЕМ В ЦЕЛЯХ ПРИВЕДЕНИЯ УСТАВА В СООТВЕТСВИИ С ФЗ-132 С ЛИСТОМ Л (СВЕДЕНИЯ ОБ УЧАСТНИКЕ-ФИЗ.ЛИЦЕ УЖЕ НА ОДНОГО УЧАСТНИКА), ЛИСТОМ О ЗАЯВИТЕЛЕ, И ПРИЛАГАЕМ НОВЫЙ УСТАВ НА ОДНОГО УЧРЕДИТЕЛЯ.
Я прошу скажите кто знает, могу я сразу и внести таким образом изменния и привестти в соответсвии с ФЗ-312 или же надо сделать все поэтапно как я расписала.

Григорий Дата: Пятница, 11.12.2009, 01:13 | Сообщение # 2

Вы задаете вопрос, который относится к правоприменению после внесения изменений в законодательство!

В настоящий момент практика не устоялась, всвязи с эти существует разный подход, а именно, в некоторых регионах делается одновременная регистрация и приведения в соответствие с законом и изменение состава участников по различным основаниям, в других регионах сменить участника можно только после приведения в соответствие устава.

Совет, подходить к решению этого и подобных вопросов понимая, что неопределенности склонны порождать ошибки (бомбочки) в будущем. Что это означает? Допустим, например, Вы находитесь в том месте, где нотариус принял у Вас оба заявления, а налоговая все зарегистрировала сразу. На первый взгляд кажется задача решена минимальными усилиями и Вы на коне.
На самом деле может оказаться, что Вы заложили атомную бомбу.
Представим, что правоприменительная практика, в т.ч. судебная за следующий год изменится (частое дело) и будет установлено, что изменения состава участников до приведения в соответствие, например, при купли-продаже, доло незаконное. И это совпадет с моментом, когда Ваше предприятие оформляет кредит, паспорт сделки, или участник решил продать свою долю. Юристы банка или юридический аудит потензиального приобретателя доли покажет, что текущее состояние доли - дефектное и может быть оспорено в пределах существующего срока исковой давности.

Интересно? Так работают рейдеры.

Поэтому, принимая решение в режиме неопределенности всегда следует выбирать не наиболее легкий путь с точки зрения сегодняшнего дня и затрат, а самый стойкий с точки зрения текущего права вариант.

В нашем случае это только поэтапность: внесение изменений - регистрация - изменение состава участников - регистрация.

Удачи!

tanketka Дата: Суббота, 12.12.2009, 09:28 | Сообщение # 3

Петропавловск-Камчатский
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
спавибо агромное, что помогли разобраться

Консультации юристов на businesslawyer.su » Консультации по юридическим вопросам » Основные юридические вопросы » перерегистрация ООО (формы 13 и 14)
Страница 1 из 11
Поиск: